2018 год посвящен творчеству А.И. Солженицына и С.В. Михалкова

2018 год посвящен творчеству русских писателей С.В. Михалкова и А.С. Солженицына

Поиск по блогу

Пушкин в Георгиевске

             Впервые А.С. Пушкин посетил Кавказ в 1820 году. За вольнолюбивые стихи  и острые политические эпиграммы он был сослан на юг. Здесь его встретил герой Отечественной войны 1812 года генерал Н.Н. Раевский. По разрешению генерала-лейтенанта Инзова Пушкин отправился с семейством Раевских на Кавказские Минеральные воды.
       Путь его лежал из Екатеринослава через Новочеркасск, Ставрополь до Георгиевска. По прибытию в Георгиевск Н.Н. Раевский с сыном и дочерьми и А.С. Пушкиным остановились в доме генерала Сталя, начальника Кавказской линии.Вместе они совершили прогулку по городу, разыскивая следы дома, где некогда в годы своей службы на Кавказе жил Н.Н. Раевский.
       6 июня А.С. Пушкину исполнился 21 год. Это событие было отмечено в Георгиевской крепости.
Пребывание Пушкина на Кавказе в 1820 году было непродолжительным. В начале августа Раевские, а вместе с ним  и поэт  покидают Пятигорск и отправляются в Крым.
         Первая поездка на Кавказ произвела на Пушкина сильное , неизгладимое впечатление. «Жалею, мой. Друг, - писал Пушкин брату Льву. - что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор, ледяные вершины, которые издали, на ясной заре кажутся странными и недвижимыми. Кавказский край, знойная граница Азии - любопытен во всех отношениях…   Видел и берега Кубани и сторожевые станицы –любовался нашими казаками.
    Вторая поездка Пушкина состоялась в 1829 году. Источником , знакомящим нас  о ней , является  его «Путешествие в Арзрум  во время похода 1829 года». Кавказ привлекал Пушкина по многим причинам. Он желал увидеть там брата и друзей, среди которых были и декабристы. Кавказ продолжал его интересовать  как поэта и путешественника.
Дорожные впечатления и дорога в Георгиевск не прошли бесследно.Под впечатлением этих чувств и переживаний было написаны стихи , датированные 15 мая 1829 года.
Все тихо - на Кавказ
идет ночная мгла.
Восходят звезды надо мною.
Мне грустно и легко-
Печаль моя светла…
Одновременно с этими строками 15  мая поэт начинает писать свои путевые заметки , легшие в основу очерка «путешествие в Арзрум».

         В память о поэте увековечена в нашем городе. Его именем названа одна из улиц города и центральная библиотека.
   

Комментариев нет:

Отправить комментарий